Специалисты Мосприроды проведут 17 января традиционный зимний учет водоплавающих птиц «Утиная перепись – 2021» на природных территориях столицы. Уток пересчитают на месте, а если птиц окажется слишком много, их тщательно сфотографируют и будут считать по снимкам.
В Юго-Восточном округе водоплавающих птиц будут считать на следующих водных объектах: Нижний и Верхний Люблинские пруды, река Чурилиха, Шибаевский и Щучий пруды, Нижний и Верхний Кузьминские пруды на природной территории «Кузьминки-Люблино», на Москве-реке близ Капотни.
Ежегодный учет необходим, чтобы собрать данные о зимующих в черте города пернатых и об изменении их численности и мест обитания. В прошлом году по результатам «Утиной переписи» было зафиксировано, что на природных территориях Москвы осталось зимовать около 10 тысяч водоплавающих птиц. Большая часть из них – кряквы, на втором и третьем месте – чайки серебристые и огари. Из редко зимующих были встречены чомга, морская чернеть, свиязь, чирок-свистунок.
Фото: пресс-служба ГБУ «Мосприрода»