Портал правительства Москвы

Стартовал финальный этап реконструкции крупного газопровода на юго-востоке Москвы

До конца лета 2022 года столичные газовики завершат реконструкцию газопровода высокого давления, обеспечивающего снабжение трёх округов столицы, двух ТЭЦ и крупной газгольдерной станции на юго-востоке Москвы. Работы проведены в два этапа с применением бестраншейных технологий без отключения потребителей от газа.

Реконструкция на Волжском бульваре включала в себя работы на газопроводах диаметром 700 и 800 миллиметров общей протяженностью 1,7 км. Они питают жилые дома Юго-Восточного, Восточного и Центрального административных округов Москвы, а также один из крупнейших газорегуляторных пунктов столицы – Карачаровскую газгольдерную станцию. Она, в свою очередь, обеспечивает работу ТЭЦ-8, ТЭЦ-11, РТС «Фрезер», общегородских газораспределительных пунктов.

Столичные газовики на этапе проектирования учли значение газопровода для непрерывного обеспечения жителей газом и теплом и разделили процесс реконструкции на два этапа: первый этап был завершён до начала отопительного сезона прошедшего года, второй этап с учётом благоустройства будет завершён до конца лета 2022 года.

Большая часть работ проведена с применением бестраншейных методов и современных подходов к реконструкции, что минимизировало разрытия и позволило провести работы без отключения потребителей. Рабочие котлованы были расположены вдоль домов №114А, корпус 1, и 114А, корпус 3, на Волжском бульваре, а также был организован переход через Волгоградский проспект. После врезки газопровода в действующую сеть будет проведено благоустройство: восстановлены асфальт и газонное покрытие в местах проведения работ.

Отметим, что газопровод был проложен в 70-х годах двадцатого века, после завершения реконструкции он прослужит ещё более сорока лет.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter