RSS

Городской портал госуслуг

Арендодателям

КАК ЛЕГАЛЬНО СДАВАТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В АРЕНДУ?

Существует два способа оплаты налога на доходы, полученные от сдачи жилого помещения в аренду:

  1. Подать налоговую декларацию по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен соответствующий доход.
  2. Приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду.

ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ

1.Существует несколько вариантов заполнения декларации:

  • в бумажном виде с использованием бланка декларации, заполняемого от руки (предоставляется бесплатно в налоговых инспекциях или самостоятельно распечатать с сайта www.nalog.ru);
  • в электронной форме с использованием бланка или программы «Декларация 20__» (на сайте www.nalog.ru);
  • посетить налоговую инспекцию по месту регистрации и заполнить декларацию вместе с инспектором отдела камеральных проверок по НДФЛ.

2.Существует несколько вариантов подачи декларации:

  • в электронном виде через Интернет (с помощью сайта www.nalog.ru);
  • лично явиться в налоговую инспекцию по месту регистрации;
  • направить представителя налогоплательщика (подача через представителя предполагает, что к декларации будет приложен нотариально заверенный документ, подтверждающий полномочия представителя налогоплательщика);
  • представить декларацию путем почтового направления (в любом отделении почты России).

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

Не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход, в налоговую инспекцию по месту жительства предоставляется налоговая декларация (форма 3-НДФЛ).

Не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается по месту учета налогоплательщика общая сумма налога, исчисленная в соответствии с поданной налоговой декларацией.

За непредставление налоговой декларации и неуплату налога, помимо принуждения к уплате самого налога, предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации (до 40% от суммы неуплаченного налога, которые взыскиваются в судебном порядке).

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПАТЕНТА

1. Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель

(госпошлина за регистрацию составляет — 800 руб.)
Для этого нужно обратиться в ИФНС № 46 или пройти онлайн регистрацию на сайте www.nalog.ru.

2. Подать заявление на получение патента в любую налоговую инспекцию

3. Получить патпент в налоговой инспекции в течение 5 рабочих дней после подачи заявления

4. Оплатить патент

Стоимость и сроки оплаты можно узнать здесь


ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

КТО ДОЛЖЕН ДЕКЛАРИРОВАТЬ ДОХОДЫ ОТ СДАЧИ НЕДВИЖИМОСТИ В АРЕНДУ?

Ответ: Доходы от сдачи недвижимого имущества в аренду должны декларировать граждане, которые сдают имущество в аренду другим физическим лицам. В случае если договор аренды заключен между физическим лицом и организацией, а организация не удержала налог, то физическое лицо так же должно задекларировать полученные доходы. Другим способом оплаты НДФЛ с аренды жилья является приобретение патента на сдачу жилых помещений в аренду.

КАК УЗНАТЬ ОБ ОБЯЗАННОСТИ УПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ С АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ?

Ответ: В соответствии со ст. 224 Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ и по ставке 30% у физических лиц - нерезидентов РФ.

Закон предусматривает ответственность за непредоставление налоговой декларации, за уклонение от уплаты налогов и т.п. Так, например, если налогоплательщик обязан представить, но не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, то он несет ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР И ПЛАТИТЬ НДФЛ ЗА АРЕНДУ?

Ответ: Гражданам, сдающим и снимающим квартиры, следует заключать договоры, в которых четко прописаны обязательства сторон. Это позволит в дальнейшем избежать возможных конфликтов между собственником и арендаторам, сэкономить деньги, нервы и время.

Регистрация договора необязательна, если он заключен на срок меньше года.

ДОЛЖЕН ЛИ АРЕНДАТОР ПЛАТИТЬ НДФЛ ЗА АРЕНДУ?

Ответ: Арендатор - нет. А вот арендодатели (собственники квартир) – да. В соответствии с Налоговым кодексом они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры.

КАК ПРАКТИЧЕСКИ ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ?

Ответ: В инспекциях прием деклараций ведется в операционных залах, либо в специально отведенных помещениях, имеются указатели, где осуществляется прием. Большинство операционных залов оборудованы электронной системой управления очередью, компьютерами со справочно-правовыми системами и программными продуктами, разработанными ФНС России.

Также в инспекции можно бесплатно получить консультации и практическую помощь по заполнению налоговых деклараций.

При подаче декларации при себе необходимо иметь паспорт и по желанию налогоплательщика документы, подтверждающие полученные доходы от сдачи в аренду имущества (договор аренды, расписки в получении денег, иные платежные документы).

КАК ЛЕГАЛЬНО СДАВАТЬ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В АРЕНДУ?

Ответ: Существует два основных способа оплаты налога на доходы, полученные от сдачи жилого помещения в аренду:

1. Подать налоговую декларацию по итогам года и оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%;

2. Приобрести патент на сдачу жилых помещений в аренду.

Подробнее

ГДЕ МОЖНО РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА НА СДАЧУ ЖИЛЬЯ В АРЕНДУ?

Ответ: На сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы мы сделали достаточно простой калькулятор - "как рассчитать стоимость патента". Вы заходите на сайт, выбираете вид деятельности, которой планируете заниматься (для примера возьмём сдачу в аренду квартиры, выбираете район, в котором квартира расположена, её площадь и тот период, на который вы хотите приобрести патент, а калькулятор автоматически рассчитывает стоимость патента. Вы её смотрите, оцениваете, на какой срок вы готовы приобрести патент – на год, может быть, месяц.

ЧЕМ УДОБЕН ПАТЕНТ?

Ответ: Его можно приобрети на любой срок в течение календарного года. Например, если вы только начинаете сдавать квартиру в аренду, и ещё не уверены, сможете ли вы её долго сдавать, надолго ли задержится ваш арендатор, вы можете приобрести патент на месяц, на два, на три, попробовать, насколько эта система вам удобна. И дальше уже приобретать его, например, на год. Кроме этого патент избавляет вас от кипы бумаг, от необходимости заполнить большую, достаточно сложную декларацию по налогам на доходы физических лиц. Всё, что нужно сделать, - это просто заполнить достаточно простое заявление на приобретение патента и получить патент. И всё. Все сложности с заполнением отчёта уходят.

КАКОВА СТАВКА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ Я (КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО) ПОЛУЧАЮ ДОХОДЫ ОТ СДАЧИ КВАРТИРЫ В АРЕНДУ?

Ответ: Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ.

· 13% - для налоговых резидентов РФ;

· 30% - для нерезидентов РФ.

КАКИЕ СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА АРЕНДУ ЖИЛЬЯ?

Ответ: Представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

Общая сумма налога, исчисленная в соответствии с поданной налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За непредставление налоговой декларации и неуплату налога, помимо принуждения к уплате самого налога, предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса Российской Федерации (до 40% от суммы неуплаченного налога, которые взыскиваются в судебном порядке).

В НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ ПОЛУЧЕН ДОХОД ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ КВАРТИРЫ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УМЕНЬШИТЬ ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В ВИДЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, НА СУММУ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ В ВИДЕ ОПЛАТЫ ПОТРЕБЛЕННЫХ АРЕНДАТОРОМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ЕСЛИ СТОИМОСТЬ ДАННЫХ УСЛУГ ВКЛЮЧЕНА В СУММУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ?

Ответ: В том случае, если в договоре аренды предусмотрено, что в сумму арендной платы включены расходы арендатора в виде стоимости расходов за пользование коммунальными услугами, то арендодатель не вправе учитывать указанные расходы при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я ЗНАЮ, ЧТО ОДИН ИЗ МОИХ СОСЕДЕЙ НЕОФИЦИАЛЬНО СНИМАЕТ КВАРТИРУ (КОМНАТУ)?

Ответ: Информацию о данном факте Вы можете предоставить старшему по подъезду, участковому уполномоченному полиции по вашему участку, либо непосредственно в налоговые органы. В органы власти можно обращаться в том числе и в электронном виде через Интернет.

https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika-dlya-fiz_lic/nalog-na-dohody-ot-arendy-imushchestva-fizicheskih-lic/