Портал правительства Москвы

Редкую птицу горихвостку-чернушку заметили в Жулебинском лесу

26.11.2024. В природном заказнике «Жулебинский» экологи заметили горихвостку-чернушку. В мегаполисе эта птица встречается нечасто, на зиму и перебирается южнее, иногда долетая даже до Северной Африки.

До 1950-х годов горихвостки-чернушки обитали в нашей стране только высоко в горах — на Кавказе, на Алтае. И только потом стали расселяться по другим регионам.

— Это очень полезная птаха, — рассказывают в экоцентре «Кузьминки». — Основной её корм — насекомые и другие беспозвоночные. Летом и осенью она активно уничтожает вредителей наших садов.

Окраска хвоста у птицы рыжая, отсюда и её название. По легенде, когда люди в незапамятные времена умирали от холода, именно горихвостка принесла им на хвосте огонь.
Фото: Михаил Горбатов / «Юго-Восточный курьер»


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter