Портал правительства Москвы

Пять ветеринарных вакцин зарегистрировала столичная компания в ОЭЗ «Технополис Москва»

Пять новых вакцин для животных зарегистрировала компания-резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Разработку столичных биотехнологов анонсировал заместитель мэра Москвы по транспорту и промышленности Максим Ликсутов.

«В ОЭЗ “Технополис Москва” сегодня выпускают лекарственные препараты, которые активно используются в ветеринарии. В 2025 году столичный производитель зарегистрировал две новые вакцины для профилактики болезней свиней и три вакцины для мелких домашних животных. На данный момент в центре разработок компании ученые проводят 12 научно-исследовательских работ по вакцинам нового поколения для промышленного животноводства», — рассказал Максим Ликсутов.

Компания «Ветбиохим» работает в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2023 года. За 2025 год предприятие выпустило 63 миллиона доз вакцин для сельскохозяйственных и домашних животных. Среди новых препаратов — средства против классической чумы свиней, аденовируса и парвовирусного энтерита у собак.

Предприятие посетили более 120 ветеринарных специалистов из разных регионов России. Они ознакомились с технологическими процессами и оценили многоступенчатую систему контроля качества продукции.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что ОЭЗ «Технополис Москва» — крупнейшая в России особая экономическая зона как по объему инвестиций, так и по площадям работающих предприятий.

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter