На юго-востоке Москвы на участках, где были снесены дома, расселенные в рамках программы реновации, построили 22 новых жилых комплекса. Об этом заявил заместитель мэра Москвы, отвечающий за градостроительную политику и строительство, Владимир Ефимов.
«Программа реновации предусматривает поэтапное переселение жителей. На месте ранее снесенных домов старого жилого фонда возводят новостройки, куда впоследствии переезжают участники программы. Сейчас в Юго-Восточном административном округе в рамках программы реновации построили более 20 новых жилых комплексов, которые соответствуют современным стандартам качества, безопасности, энергоэффективности и комфорта. С начала реализации программы реновации во всех районах столицы подготовлено уже около 880 площадок», – рассказал Владимир Ефимов. При демонтаже расселенных домов применяется метод «умный снос», позволяющий уменьшить объем строительного мусора и снизить экологический ущерб.
По словам руководителя Департамента градостроительной политики Владислава Овчинского, десять новостроек по реновации появились в районе Кузьминки, семь – в Люблине, две – в Рязанском районе, еще по одной в районах Выхино-Жулебино, Лефортово и Текстильщики.
Дома оснащены лифтами, в них есть комнаты для консьержей и помещения для колясок и велосипедов. По стандартам реновации в новых жилых комплексах соблюдаются принципы безбарьерной среды, чтобы жить в таких зданиях было комфортно не только родителям с детьми, но и маломобильным москвичам.
Фото: фонд реновации