В Южнопортовом районе на Новоостаповской улице построят современный жилой дом — он станет новым акцентом в облике района. О деталях проекта рассказал Владислав Овчинский, министр правительства Москвы и руководитель Департамента градостроительной политики столицы.
«В здании переменной этажности разместится 494 квартиры. Его общая площадь составит почти 55 тысяч квадратных метров. На подземном уровне проектом предусмотрена автомобильная парковка на 224 машино-места. Визуально дом будет поделен на восемь фасадов с акцентными металлическими элементами серо-зеленого, белого, золотистого, медного и бронзового оттенков. Индивидуальный рисунок акцентных деталей придаст объекту оригинальный рельеф. Остекление дополнит архитектурный облик, объединяя части сооружения в цельную пластичную композицию. Ступенчатая кровля позволит сформировать видовые террасы», – рассказал Владислав Овчинский.
Инфраструктура комплекса продумана для комфортной жизни: на первом этаже разместятся лобби, фитнес‑зона, детская игровая комната и клубная гостиная. Кроме того, там откроют магазины, доступные не только жителям дома, но и всем жителям района.
Полузамкнутый архитектурный ансамбль сформирует приватное пространство — во дворе появится благоустроенный парк с детскими и спортивными площадками, а также уютными зонами отдыха среди зелёных насаждений.
Расположение новостройки выгодно с точки зрения транспортной доступности: она находится в пешей доступности от станции метро «Дубровка» (Люблинско‑Дмитровская линия), рядом с выездами на улицу Симоновский Вал и Третье транспортное кольцо. Благодаря этому здание органично впишется в существующую застройку, а дополнительные сервисы в шаговой доступности сделают жизнь в районе ещё удобнее.
Фото: Максим Денисов. Mos.ru