Портал правительства Москвы

В Юго-Восточном округе создадут 12 высокотехнологичных производств

В Юго-Восточном административном округе Москвы продолжает формироваться промышленная инфраструктура. В рамках масштабных инвестиционных проектов (МаИП) здесь планируется создать 12 объектов. Предприятия будут расположены в шести районах — Люблине, Печатниках, Капотне, Некрасовке, Выхине-Жулебине и Нижегородском.

«Производственные МаИП позволяют Москве последовательно развивать современную инфраструктуру. Один из наиболее ярких примеров — Юго-Восточный административный округ, где на разных этапах реализации находятся 12 высокотехнологичных предприятий. После ввода в эксплуатацию всех промышленных площадей будет создано более четырех тысяч рабочих мест. Новые предприятия охватят широкий спектр отраслей — от производства полимерной продукции, железобетонных конструкций и изделий из древесины до выпуска лекарственных препаратов, электронного и осветительного оборудования. Совокупный объем частных инвестиций в создание этих производств превысит 30 миллиардов рублей», — сообщил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Некоторые промышленные МаИП на юго-востоке столицы уже реализованы. В их числе — завод по выпуску товарного бетона и железобетонных изделий ООО «Альфа», находящийся в районе Капотня. Это предприятие площадью более 14 тысяч квадратных метров обеспечило работой свыше ста высококвалифицированных специалистов.

«Масштабные инвестиционные проекты позволяют системно развивать промышленную инфраструктуру столицы, расширяя производственные мощности, а также внедряя передовые технологии и повышая конкурентоспособность столичной экономики. Для реализации 12 МаИП в ЮВАО город выделил инвесторам более 32 гектаров земли на территории шести районов. Наибольшее количество проектов — шесть — находится в районе Некрасовка. Договоры на половину из них были заключены в прошлом году», — отметила Екатерина Соловьева, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества.

Возведение промышленных объектов в рамках МаИП в столице контролирует Комитет государственного строительного надзора города Москвы. Руководитель ведомства Антон Слободчиков уточнил, что разрешительные документы уже получены на два здания общей площадью более 14,6 тысячи квадратных метров — в Сормовском проезде и на Ферганской улице. Специалисты Мосгосстройнадзора на регулярной основе проводят проверки, в рамках которых оценивают соответствие выполненных работ и использованных материалов проектной документации. Это обеспечивает надежность и безопасность комплексов после их ввода в эксплуатацию.

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter